À propos de nous

Train de Charlevoix

Le train de Charlevoix est opéré par Réseau Charlevoix dans une vision de développement éco-responsable qui encourage les partenariats et les retombées locales tant économiques que sociales. Notre but est d'offrir une alternative de transport en commun respectueuse et sécuritaire ainsi qu'une expérience touristique unique – voire spectaculaire – entre la ville de Québec, la Côte de Beaupré et les villes et villages côtiers de Charlevoix.

100 ans d'histoire

C’est en roulant vers l’est, dans ces paysages à la fois sauvages et grandioses que l’on comprend tout l’isolement de Charlevoix à la fin du 19e siècle. Sans réseau routier efficace, la région semble coupée du monde. On doit à Sir Rodolphe Forget l’idée de la construction d’une voie ferrée reliant Québec à Charlevoix.

En 1889, un premier tronçon ferroviaire est inauguré, reliant d’abord Québec à Sainte-Anne de Beaupré. Le train vapeur – surnommé le train de la bonne Sainte-Anne –permet alors à de nombreux pèlerins de se rendre à la Basilique Sainte-Anne de Beaupré. Le voyage inaugural à destination de Baie-Saint-Paul aura lieu en 1918 tandis qu’il faudra attendre l’année suivante pour célébrer son entrée en gare du côté de La Malbaie.

Notre équipe

Nancy Belley

Directrice Générale

418-240-4124 poste 4129

nbelley@reseaucharlevoix.com

Mario Audet

Directeur des opérations

418-240-4124 poste 4128

maudet@reseaucharlevoix.com

Francis Gougeon

Directeur marketing et projets spéciaux

418-240-4124 poste 4029

fgougeon@reseaucharlevoix.com

Justine Wolfe

Directrice de compte

418-240-4124 poste 4051

jwolfe@reseaucharlevoix.com

Frédéric Audet

Directeur des ventes

418 930-3424

faudet@reseaucharlevoix.com

Isabelle Guillemette

Directrice des finances

418 240-4124 poste 4054

iguillemette@reseaucharlevoix.com

Monica Desbiens

Responsable centrale et billetterie

418-240-4124 poste 4053

mdesbiens@reseaucharlevoix.com

Jennifer Leigh-Fortin

Superviseure Mécanique et Voie

418-240-4124 poste 4050

jfortin@reseaucharlevoix.com

Joins toi à notre équipe

Montez à bord afin de faire partie d’une équipe hors du tonnerre.